Prüfungsplanung, Frühjahr 2022

Anmeldungen werden bereits entgegengenommen, Teilnehmerbegrenzung!!

 

 

Februar/März Bringtreue - Prüfung

 März/April Langschleppen-Prüfung


BP 2/2021



Auch am 9. Oktober 2021 konnten, im Rahmen unserer Brauchbarkeitsprüfung für Jagdhunde in Hessen, nochmal 6 Gespanne ihre jagdliche Eignung bestätigen.

 

 

 

Prüfungsreviere:

Mademühlen- Roland Schmidt, Alexander Baldus

Rodenroth- Sonja Göbler


 

Es haben gerichtet, VR:

Helge Haubach, Michael Becker, NR Steffen Bender und Sonja Göbler

 

 

Es haben die Prüfung bestanden:

 

DL, Bilbo II von der Hafkesdell

Führerin: Dr. Jennifer Hundt

 

Lab. Retr., Quick Stepers Kalle

Führerin: Sybille Wasmuth

 

DD, Resi vom Schmiedehof

Führer: Ralf Goebel

 

Border Ter., Jäger Axel vom Jagdgeschrei

Führer: Jonathan Balschun

 

DK, Hugo vom Goldensberg

Führer: Stefan Berger

 

Beagle,  Hummel

Führerin: Caroline Müller

 

W A I D M A N N S H E I L

BP 1/2021


Foto: Christoph Wenzel


Am 2. Oktober 2021 konnten, im Rahmen unserer Brauchbarkeitsprüfung für Jagdhunde in Hessen, 8 Gespanne ihre jagdliche Eignung bestätigen.

 

 

 

Prüfungsreviere:

Mademühlen- Roland Schmidt, Alexander Baldus

Rodenroth- Sonja Göbler


Stöber- und Lautprüfungen wurden in folgenden Revieren durchgeführt:

Rodenroth- Sonja Göbler

Beilstein- Johann Ferber

Odersberg- Gert Rode

 

Es haben gerichtet, VR:

Barbara Beck, Helge Haubach und Thomas Müller

 

 

Es haben die Prüfung bestanden:

 

DL, Merlin vom Domstein

Führer: Jannik Arndt

 

Golden Retr., Golden vom Forsthaus Carlotta

Führerin: Melanie Wolf-Stemmler

 

DD, Nelly vom Winzerhaus

Führerin: Jacqueline Tinz

 

Golden Retr., Golden vom Forsthaus Clara

Führerin: Melanie Kallhardt

 

DJT, Amanda vom Haberlandhof

Führer: Dietmar Otto

 

Golden Retr., Golden vom Forsthaus Betty

Führerin: Stephanie Koopmann

 

DJT, Hero von der schwarzen Kuhle

Führer: Roland Schäfer

 

RHT, Arya von der wilden Hatz

Führerin: Simone Amstutz

 

W A I D M A N N S H E I L


Kurs 2021


Bilder von Christoph Wenzel



Brauchbarkeitsprüfung 2020/2


Unsere zweite Prüfung wurde am 10. Oktober durchgeführt.

 7 Gespanne konnten die Brauchbarkeitsprüfung bestehen.

 

Prüfungsreviere:

Mademühlen, P: Roland Schmidt

Rodenroth, P: Sonja Göbler

 

 

Es haben bestanden:

 

 

 

 

 

 

 

Atzel vom Dornberger Forst

RauhaarTeckel

 

Führerin: Simone Amstutz, Waldems

 

 

 

 

 

 

 

Carl vom Rauen Grund

Kleiner Münsterländer

 

Führer: Markus Kegel, Herborn

 

 

 

 

 

 

 

Flidais von der Kalksburgerhöh

Basset Fauve De Bretagne

 

Führer: Ulrich Klingelhöfer, Eschenburg

 

 

 

 

 

 

 

Aila vom Freienfeld

Gordon Setter

 

Führerin: Ute Heuser-Glenske, Leun

 

 

 

 

 

 

 

Fuchur von den Wehrhölzern

RauhaaarTeckel

 

Führer: Dirk Weinmann, Glashütten

 

 

 

 

 

 

 

Amsel von der Pforte

Westfälische Dachsbracke

 

Führer: Andreas Fernandez, Dietzhölztal

 

 

 

 

 

 

 

Asko vom Wolfskofel

Brandl Bracke

 

Führer: Michael vom Dahl, Dietzhölztal

BrauchbarkeitsPrüfung 2020/1


Am Samstag, den 03. Oktober 2020, wurden 8 Gespanne geprüft und konnten die Brauchbarkeit für Jagdhunde in Hessen erlangen.

 

Gerichtet haben:

 

RO, Barbara Beck

R, Thomas Müller

R, Helge Haubach

 

Prüfungsleitung: Sonja Göbler

 

Prüfungsreviere:

Mademühlen, P: Roland Schmidt

Leun, P: H.-J. Staaden

Rodenroth, P: Sonja Göbler

 

Es haben bestanden:

 

 

 

 

 

 

 

Ikarus vom Hahnenkamm

Deutscher Wachtelhund

 

Führer: Tobias Hain, Eschenburg

 

 

 

 

 

 

Ben vom Forsthaus

Golden Retriever

 

Führerin: Melanie Kallhardt, Merenberg

 

 

 

 

 

 

Tealshead Bess

Labrador Retriever

 

Führer: Gert Rode, Driedorf

 

 

 

 

 

 

Hektor

Kleiner Münsterländer

 

Führer: Johann Noriega, Dietzhölztal

 

 

 

 

 

 

Faruk vom Werschehof

Pudelpointer

 

Führer: Marvin Neuroth, Elz

 

 

 

 

 

 

Bosse vom Forsthaus

Golden Retriever

 

Führer: Marc Stemmler, Burbach

 

 

 

 

 

 

Iwan vom Hahnenkamm

Deutscher Wachtelhund

 

Führer: Dietrich Hain, Eschenburg

 

 

 

 

 

 

Bea von der Flammenmühle

Kleiner Münsterländer

 

Führerin: Kerstin Deusing, Dillenburg


Bilder: Christoph Wenzel

9. Termin, am 18. Juli, in den Revieren Rodenroth und Odersberg



Fotos von Christoph Wenzel und Sonja Göbler

8. Termin, am 11. Juli, im Revier Breitscheid



Fotos: Sonja Göbler

1. Wassertermin, am 04. juli



Fotos. Sonja Göbler

5. Termin, am 13. Juni, im Revier Odersberg



Fotos: Christoph Wenzel

2. Termin, am 23. Mai, im Revier Breitscheid



Fotos: Christoph Wenzel

Kursstart, am 16. Mai, im Revier Ulm


Bild der Woche - der Klassiker, die Lewwerworscht in der Tube!


Fotos: Christoph Wenzel

Ausfälle wegen Corona-Prävention


Die Vorbereitung und Durchführung der Bringtreue- und Langschleppen-Prüfung mussten wir, wegen der Corona-Prävention, leider absagen.

 

Der Termin für unseren theoretischen Abend und Kursstart der BP/HZP-Gruppe müssen ebenfalls nach hinten geschoben werden. Wir bitten um Euer Verständnis und werden Euch rechtzeitig über neue Termine informieren.

 

Bleibt alle gesund und munter!!

Vorbereitung Bringtreue


...läuft derzeit!

Prüfung am 29. März 2020 ...wegen Corona-Prävention ausgefallen!