Anmeldungen für den Hundeführerlehrgang BP/HZP in 2019 werden bereits entgegengenommen!

...für den VGP-Kurs in 2019 sind noch 2 Plätze frei!

Informationen zu den Kursen und Anmeldungen bitte bei:

Sonja Unzeitig

Handy: 0151 15 75 44 82

Adventstreffen / Jahresabschluss


Am 14. Dezember 2018 findet unser Jahresabschluss, mit Urkundenübergabe, der Hundeabteilung statt.

Bitte diesen Termin vormerken.

Brauchbarkeitsprüfung 2, am 14.10.2018!


Am Samstag, den 14. Oktober 2018, fand unsere zweite Brauchbarkeitsprüfung für Jagdhunde statt.

5 Hunde wurden geführt und erlangten die Brauchbarkeit!

 


Es haben bestanden:

Mexx vom Sprakeler Holz

Deutsch Drahthaar

Führer: Dominik Theiß

 

Arran von der Flammenmühle

Kleiner Münsterländer

Führer: Michael Bieber

 

Artus von der heiligen Eiche

Kleiner Münsterländer

Führer: Niklas Höbel

 

Arik vom Hasengraben

Deutsch Langhaar

Führer: Mario Müller

 

Kobold aus dem Burgwald

Alpenländische Dachsbracke

Führer: Michael Becker

 

 


Wir gratulieren zu weiteren Prüfungen:


 

 

 

 

 

Klm, Carlos vom Fresenhorst

Führer: Frank Schüler

 

HZP

 

 

 

 

 

GM, Cleo vom Hellgrund

Führerin Désirée Beck

 

HZP

 

 

 

 

 

Klm, Artus von der heiligen Eiche

Führer: Niklas Höbel

 

HZP

 

 

 

 

 

 

DD, Mexx vom Sprakeler Holz

Führer: Dominik Theiß

 

HZP

 

 

 

 

 

 

Klm, Arran von der Flammenmühle

Führer: Michael Bieber

 

HZP

 

Brauchbarkeitsprüfung 1, am 22.9.


Am Samstag, den 22. September 2018, fand unsere erste Brauchbarkeitsprüfung für Jagdhunde statt.

10 Hunde wurden geführt und erlangten die Brauchbarkeit!


Es haben bestanden:

Kendo von Lindern-Nord

Kleiner Münsterländer

Führer: Claudio de C'astellarnau

 

Bero von der Messerschmiede

Deutscher Jagdterrier

Führer: Heinz Gerth

 

Oxi vom Löhleshölzle

Deutscher Wachtel

Führer: Sabine Henrich

 

Isko von der Kälberweide

Deutsch Drahthaar

Führer: Tim Zimmermann

 

Night No Sunshine

Avendesora Poland

Englisch Springer Spaniel

Führer: Dr. Ulrich Muskat

 

Asko II vom Tiefeisen

Deutsch Drahthaar

Führer: Carmen Fuhrländer

 

Alma von der Wölpsche

Deutsch Drahthaar

Führer: Esther Obst

 

Ayden vom Steinebach

Labrador Retriever

Führer: Susanne Grün

 

Jupp vom Bruchwald

Parson Russel Terrier

Führer: Sybille Wasmuth

 

Walt vom Schaar

Deutsch Drahthaar

Führer: Florian Tilp



Richter:

Sonja Unzeitig, Helge Haubach, Mario Müller, Thomas Müller, Werner Clausius (Notrichter) und Michael Becker

 

 

Helfer:

Christoph Wenzel, Fabian Becker, Carsten Göbler und Marco Schneider

 

 


Ein besonderes Dankeschön an die Revierinhaber die uns durch die Bereitstellung geeigneter Flächen die Brauchbarkeitsprüfung und den Vorbereitungslehrgang in 2018 ermöglichten!

Wasserarbeit, am 25. August


Gehorsam und Schleppen mit Steffen und Fabian, am 18. August


Hundeschutzwesten

Am 12. August 2018 fand unser gemeinsamer Messtermin mit der Firma Sauhund statt! 

 

Herzlichen Dank an die Familie Tilp, Altenkirchen, zur Bereitstellung der Räumlichkeiten auf ihrem Hofgelände.

Schussfestigkeit, Standtreiben und Gehorsam, am 11. August


Gruppe Schweißarbeit und Schleppe, am 21. Juli


Strandtreiben, am 7. Juli


 

 

 

 

Gehorsam und Apport, am 23. Juni


Erste Wasserarbeit am 16. Juni


Einführung in die Schweissarbeit mit Helge Haubauch, am 2. Juni


Schussfestigkeit und Gehorsam am 26.Mai


VGP-Vorbereitung


Gerne möchten wir auch in diesem Jahr eine VGP-Gruppe trainieren.

Anfragen, Infos und Anmeldungen bitte bei Sonja Unzeitig

Welpengruppe


Welpengruppe für Jagdhunde!

 

Ziel der Treffen ist die Förderung

- des Sozialverhaltens - durch Spiel mit Gleichaltrigen.

- der jagdlichen Anlagen - durch altersgerechte Übungen mit Futterschleppen, Reizangel, Wildgewöhnung, Wald- und Wassererkundung in der Gruppe.

- der Führerbindung - mit Tipps rund um die anfängliche Unterordnung.

 

Die Treffen sind für Welpen von der 9. Woche bis zur ca. 16. Woche dienlich.

 

Informationen, Anfragen und Anmeldung:

Sonja Unzeitig

Hundekurs 2018



Am Samstag, den 28. April, startete der diesjährige Hundeführerlehrgang, am Landhaus Hui Wäller!


Wir gratulieren zur bestandenen Jugendsuche:


 

 

 

 

 

 

DD, Isko von der Kälberweide

Führer: Tim Zimmermann

 

 

 

 

 

 

 

DD, Edgar von der Pfaffenwiese

Führerin: Ute Heuser-Glenske

 

 

 

 

 

 

 

Klm, Artus von der heiligen Eiche

Führer: Niklas Höbel

 

 

 

 

 

 

 

Klm, Arran von der Flammenmühle

Führer: Michael Bieber

 

 

 

 

 

 

 

DD, Mexx vom Sprakeler Holz

Führer: Dominik Theiß

 

 

 

 

 

 

 

DD, Walt vom Schaar

Führer: Florian Tilp

 

 

 

 

 

GM, Cleo vom Hellgrund

Führerin Désirée Beck

 

 

 

 

 

Klm, Carlos vom Fresenhorst

Führer: Frank Schüler

Langschleppen-Prüfung 2018


Am Sonntag, den 22. April, fand die erste Langschleppen-Prüfung für 2018 statt. Alle 8 gemeldeten Gespanne konnten bestehen!

Es haben bestanden:

 

800m

Elisa Eckhardt mit LabRet., Clementine-Lilly vom roten Weg

Birgitt Pieper mit Laika, Orlik vom schwarzen Diamant

 

1200m

Carsten Göbler mit PP, Balto von der Borg

Fabian Becker mit Klm, Barko von der Hexenbuche

Holm Pfeiffer mit DK, Joshi von der Wacholderheide

Sabine Eberhard mit DK, Janosh von der Wacholderheide

Petra Holzmann mit DD, Ayko vom Kreutzturm

 

1500m

Alexander Eckhardt mit LabRet., Annafrida vom roten Weg

 

Richter: Hans Oskar Lemke, Mario Müller und Sonja Unzeitig

 

Vielen Dank an die Reviere Bermoll, Aßlar 1 und Berghausen für die Bereitstellung der Revierflächen.

Bringtreueprüfung 2018


v. l.: Petra Holzmann, Christoph Wenzel, Markus Keiner mit Jan, Hans Oskar Lemke, Barbara Beck, Fabian Becker, Sabine Eberhard, Sonja Unzeitig und Carsten Göbler
v. l.: Petra Holzmann, Christoph Wenzel, Markus Keiner mit Jan, Hans Oskar Lemke, Barbara Beck, Fabian Becker, Sabine Eberhard, Sonja Unzeitig und Carsten Göbler

Am Sonntag, den 25. März 2018 konnten, von 5 gemeldeten Gespannen, 3 Hunde das Leistungszeichen Bringtreue bestehen!

 

Es haben bestanden:

 

DK, Janosh von der Wacholderheide  

F.: Sabine Eberhard

 

DD, Ayko vom Kreutzturm

F.:Petra Holzmann 

 

PP, Balto von der Borg

F.:Carsten Göbler

 

Die Prüfung wurde in dem Revier Sinn-Fleisbach durchgeführt. Vielen Dank an Barbara und Hans-Werner Beck für die Bereitstellung der Prüfungsflächen.

 

Ebenso bedanken wir uns herzlichst für das Richten der Hunde bei Barbara Beck, Hans Oskar Lemke und NR Sonja Unzeitig

Mexx vom Sprakeler Holz
Mexx vom Sprakeler Holz

 

 

 

 

 

Die Bringtreue - Vorbereitung 2018 wurde im Februar und März im Revier Rodenroth durchgeführt!

VJP- Vorbereitung


Am Samstag, den 17. März, fand im Revier Mudersbach ein Training zur Vorbereitung der Jugendsuche statt. 

Vielen Dank an Dr. Uli Muskat für seine ausführliche Anleitung im Fach Vorstehen und herzlichen Dank an Florian Tilp für die Bereitstellung der Revierflächen.

Bilder: Michael Bieber

Wintertraining


Es trafen sich am Sonntag, den 18. Februar, einige Gespanne zum Training mit Fuchs im Revier Klein Altenstädten.

 


 

 

 

 

 

Gehorsam

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apport

 

 

 

Bringen von Fuchs

 

 

 

Fuchs über Hindernis


Kursangebot 2018


In 2018 bieten wir folgende Kurse/Prüfungen:

 

Prüfung Bringtreue, 25. März

Vorbereitungstag Jugendsuche VJP, 10. März, Wegen Krankheit verschoben auf den 17. März!

Vorstehtraining VJP, im März

Hundeführerlehrgang Vorbereitung BP7HZP, ab April

VGP- Vorbereitungskurs, ab 26. Mai

Welpengruppe, ab April/Mai

Langschleppenprüfung, 22. April und Oktober

Brauchbarkeitsprüfung, 22. September

 

 

Genaue Informationen/Anfragen an Sonja Unzeitig!